Информационно-образовательный портал Хабаровского края
 

версия для слабовидящих

16.04.2014

На нашем портале продолжается интернет-проект «Из первых уст».

На этот раз мы предлагаем вам получить разъяснения по вопросам записи детей в 1- ый класс.

Любой посетитель портала с 16 апреля и в течение месяца сможет получить компетентный ответ на свой вопрос по заявленной теме. 

Для того чтобы задать вопрос, необходимо просто зарегистрироваться (авторизоваться) на портале, зайти в раздел «Из первых уст» и в специальной строке написать свой вопрос, который будет передан спикеру, и в течение нескольких дней вы гарантированно получите ответ.

На ваши вопросы будет отвечать главный специалист отдела общего образования управления общего образования министерства образования и науки Хабаровского края Юлия Алексеева.



Заданные вопросы

Автор вопроса: Елена

Вопрос: 


Ребенок прописан по ул. Краснодарской 21 с 2007 года , однако в приемке в первый класс в школу № 14 на ул. Краснодарской 47 нам отказали.  Возить ребенка не представляется возможным , т.к  мать- мать одиночка , а бабушка инвалид. Что делать?



Ответ: 

Для решения вопроса следует обратиться в Управление образования администрации города Хабаровска по адресу: ул. Владивостокская 57, т. 40-90-85, 40-90-84

Автор вопроса: Владимир

Вопрос: 

Какие условия создаются в муниципальных школах для обучения детей с ограниченными возможностями?


Ответ: 

В соответствии со ст. 79 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в образовательных организациях Хабаровского края по мере необходимости открываются специальные (коррекционные) классы для детей с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ), которые обучаются по адаптированным образовательным программам. Для работы с учащимися с ОВЗ привлекаются узкие специалисты: педагоги-психологи, учителя-логопеды, социальные педагоги, которые проводят индивидуальные и групповые коррекционные занятия.

Кроме того, в образовательных учреждениях Хабаровского края проводится работа по организации доступной образовательной среды: устанавливаются пандусы, поручни в рекреациях, обеденных залах, отдельных туалетных комнатах для инвалидов, оборудуются помещения для специального реабилитационного оборудования и др.

В 2013 году для общеобразовательных школ и специальных (коррекционных) учреждений приобретены 8 автобусов, приспособленных для проезда детей-инвалидов к месту учебы, поставлено специальное оборудование для кабинетов трудового обучения, узких специалистов в краевые специальные (коррекционные) учреждения.

Автор вопроса: Тамара

Вопрос: 

Можно ли рассчитывать на помощь государства, если у матери-одиночки не хватает средств собрать своего ребенка в школу?


Ответ: 

Органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, образовательными организациями оказывается помощь многодетным и малообеспеченным семьям при подготовке детей к школе за счет средств фонда всеобуча и иных внебюджетных средств. Для этого необходимо обратиться к руководителю общеобразовательной организации с заявлением об оказании помощи из средств краевой благотворительной акции «Помоги собраться в школу», проводимой ежегодно.

В Хабаровском крае приняты нормативные правовые акты, которыми установлены меры социальной поддержки семей, имеющих детей. Для получения информации о порядке их предоставления рекомендуем обратиться в центр социальной поддержки населения по месту жительства.

Автор вопроса: Елена Алексеевна

Вопрос: 

Функционируют ли в школах группы продленного дня?


Ответ: 

Открытие групп продленного дня (ГПД) по запросам родителей (законных представителей) является правом образовательного учреждения. При значительном увеличении потребности и невозможности открытия дополнительной ГПД на бюджетной основе, в образовательной организации может быть открыта ГПД на платной основе. Данная услуга должна быть прописана в Уставе образовательного учреждения.

Автор вопроса: Алиса

Вопрос: 

Первоклассник обязательно должен носить школьную форму? Или возможен вольный стиль в одежде?


Ответ: 

Требования к внешнему виду обучающихся закрепляются локальными актами образовательного учреждения. Для выяснения Вашего вопроса необходимо обратиться к директору школы с просьбой ознакомить Вас с существующим локальным актом.

Автор вопроса: Анастасия

Вопрос: 

Существуют ли подготовительные курсы к первому классу школы?


Ответ: 

Конечно, существуют. Информация о подготовительных курсах, организованных на базе общеобразовательных организаций, размещена на официальных сайтах данных учреждений.

Автор вопроса: Маргарита

Вопрос: 

Возможно ли записать ребенка в школу не по месту проживания?


Ответ: 

Согласно п. 14 Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, «для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года».

Учреждения, закончившие прием в первый класс всех детей, проживающих на закрепленной территории, осуществляют прием детей, не проживающих на закрепленной территории, ранее 1 июля. Это значит, что заявление Вы можете написать заранее, но оно будет рассмотрено в образовательном учреждении только после того, как закончится прием «закрепленных» граждан или с 1 июля текущего года.

Автор вопроса: Татьяна

Вопрос: 

Идет много разговоров о том, что скоро общее образование станет платным. Правда ли это? И как обстоит вопрос с так называемой «спонсорской помощью»?


Ответ: 

Согласно п.3.ст. 5 федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации» гарантируется общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Из этого следует, что обязательное образование было и остается бесплатным.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» оказание учреждению добровольной помощи в реализации уставных задач является одним из прав, но не обязанностей родителей. Родительские взносы являются добровольными. Принудительные сборы денежных средств с родителей обучающихся являются незаконными.

Автор вопроса: Владимир

Вопрос: 

Какие документы и справки необходимо предоставить для записи ребенка в первый класс?


Ответ: 

Согласно Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 января 2014 г. N 32 , прием граждан в общеобразовательную организацию осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя).

Также дополнительно предоставляются оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории.

Автор вопроса: Артем Сергеевич

Вопрос: 

Как проходит компоновка детей по классам? Играют ли при этом роль коммуникативные и умственные способности ребенка?


Ответ: 

Комплектование классов относится к полномочиям образовательной организации. За разъяснениями о правилах формирования первых классов необходимо обратиться к администрации образовательного учреждения.

Автор вопроса: Василий

Вопрос: 

В какую школу записать ребенка, если по месту проживания их две неподалеку друг от друга? (например, школы Хабаровска № 26 и № 50) Существует ли какой-нибудь ресурс или список, где можно ознакомиться с территориальным распределением школ в населенных пунктах края?


Ответ: 

Согласно действующему законодательству, органом местного самоуправления издается нормативно-правовой акт, закрепляющий образовательное учреждение за определенной территорией. Данный документ выставляется на сайтах управлений (комитетов) образования администрации муниципального района (города).

Так например, с постановлением администрации города Хабаровска от 28 февраля 2014 года № 750 « О закреплении территории городского округа «Город Хабаровск» за муниципальными бюджетными и автономными образовательными учреждениями, осуществляющими обучение по основным общеобразовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» можно ознакомиться на сайте управления образования администрации г.Хабаровска по ссылке http://edu.khabarovskadm.ru/normativno-pravovaya-baza/letters/index.php?ELEMENT_ID=119273 .

Автор вопроса: Мария Ивановна

Вопрос: 

Можно ли записать ребенка в первый класс, если ему еще не исполнилось шесть с половиной лет?


Ответ: 

Согласно ст. 67 Федерального закона об образовании получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет шести месяцев. По заявлению родителей (законных представителей) учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей на обучение в более раннем возрасте.

Однако, в соответствии с пунктами 10.1 и 10.2 раздела X «Гигиенические требования к режиму образовательного процесса» СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» оптимальный возраст начала школьного обучения – не ранее 7 лет.

Обучение детей, не достигших 6 лет 6 месяцев к началу учебного года, следует проводить в условиях дошкольного образовательного учреждения или в общеобразовательном учреждении с соблюдением всех гигиенических требований к условиям и организации образовательного процесса для детей дошкольного возраста, рекомендуется выделять спальные помещения и игровые комнаты.


Приём вопросов окончен: 16.05.2014 11:42:00



Добавить комментарий

Вы не авторизованы.

Для добавления комментария вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
Видео
Загрузка плеера
20 апреля 2018